Возможность зарабатывать частным извозом скоро появится и у самозанятых, не зарегистрированных в качестве ИП.

В настоящий момент, самозанятые – не ИП не могут работать таксистами. Дело в том, что несмотря на то, что в «самозанятом» законе нет запрета на оказание услуг такси, в нем есть иная оговорка.  Физлица могут применять режим для самозанятых без регистрации ИП, только если сфера бизнеса, в которой они заняты, не требует предпринимательского статуса. Для того, чтобы иметь право оказывать услуги такси, нужно специальное разрешение. А получить такое разрешение могут только организации и ИП.  Вот и выходит, что если самозанятый хочет работать в этой сфере, ему придется стать ИП.

Так обстоит дело в настоящий момент. Но с 01.09.2023 ситуация изменится. С этой даты вступит в силу новый закон, регулирующий работу такси. Им, среди прочего, установлено, что разрешение на ведение деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси могут оформить и физлица – плательщики НПД, не являющиеся ИП.

Но некоторые ограничения для самозанятых таксистов все равно будут. А именно, для того чтобы оказывать услуги такси самозанятым – не ИП придется заключить договор со службой заказа легкового такси, ведущей деятельность через интернет. То есть с агрегатором вроде Яндекс-такси.

Также определено, что если самозанятый таксист перестанет быть плательщиком НПД, выданное ему разрешение на ведение деятельности по перевозке легковым такси будет аннулировано.

Источник: Федеральный закон от 29.12.2022 № 580-ФЗ