Чтобы получить медпомощь, пользователям портала Гослуслуг больше не нужно будет носить с собой бумажный или пластиковый полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Теперь этот документ можно предъявлять в электронном виде.

Оформить электронный полис ОМС через портал Госуслуг можно как на себя, так и на своего ребенка. Для этого нужна подтвержденная учетная запись.

Если у вас уже есть действующий полис и его номер отражается в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически. В случае, если медицинского полиса еще нет, потребуется подать заявление на его получение. Полис сразу можно оформить в электронном виде. После подачи заявления полис будет готов в течение одного рабочего дня. Этот срок одинаков при оформлении полиса как для взрослого человека, так и для ребенка. Обратите внимание, для получения детского полиса потребуются данные свидетельства о рождении.

Электронный полис ОМС можно предъявлять на экране смартфона. А при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике реквизиты полиса будут подтягиваться из личного кабинета автоматически.

Данные об полисе ОМС, контакты страховой компании, а также сведения о прикреплении к поликлинике доступны в личном кабинете на портале Госуслуг.

При необходимости через портал можно:

- поменять страховую компанию;

- поменять регион страхования;

- приостановить или возобновить действие полиса.

Важно: сменить страховую можно один раз в год по любой причине. В случае переезда в иной регион такого ограничения нет.

Источник: Информация Минцифры