ФНС утвердила правила ведения реестра решений о взыскании задолженности по ЕНП и размещения в этом реестре документов, предусмотренных п.3 ст.46 НК РФ.

С 2023 года, в связи с переходом на единый налоговый платеж, изменился порядок взыскания налоговой задолженности. Теперь долг — это отрицательное сальдо единого налогового счета. Если сальдо ЕНС стало отрицательным, налоговики выставят требование. Кстати, форма такого требования утверждена Приказом ФНС от 02.12.2022 № ЕД-7-8/1151@, который вступает в силу с 10.01.2023.

В случае неисполнения требования, ИФНС выносит решение о взыскании долга и размещает его в спецреестре.

Согласно утвержденному порядку, в этом реестре, помимо, собственно, решений о взыскании, также размещаются:

- поручения инспекции на списание и перечисление суммы задолженности в бюджет, на перевод электронных денежных средств налогоплательщика и.т.д.;

- решения о приостановлении (отмене приостановления) действия вышеназванных поручений;

- уведомления о приостановлении операций по счетам налогоплательщика;

- уведомления об изменении отрицательного сальдо ЕНС, в отношении которой действует приостановление операций, в том числе в случае формирования положительного либо нулевого сальдо;

- постановления о взыскании задолженности за счет имущества должника;

- информация о вступившем в силу судебном акте по административным делам о судебном приказе;

- заявление о возбуждении исполнительного производства.

Сведения об отрицательном сальдо ЕНС в реестре будут актуализироваться два раза в сутки (в 9:00 и в 15:00 по московскому времени), а при положительном и нулевом сальдо - в режиме реального времени.

Источник: Приказ ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1138@