Основные темы выпуска № 2/2023: появился новый отчет по физлицам в ИФНС, на какие платежи и в какие сроки подавать в ИФНС уведомление об исчисленных суммах, как и когда сообщать в СФР о ГПД с физлицом, все «прибыльные» новшества — 2023 в одном материале, сроки уплаты налогов и представления отчетности в феврале.

Изучайте следующие важные вопросы:

Новый отчет по физлицам в ИФНС: как заполнить и оштрафуют ли за непредставление. После введения единого тарифа по взносам и создания единого Фонда фирмам и ИП взносов придется платить больше, а отчетности меньше не стало. Вместо отмененного СЗВ-М ввели новый отчет по физлицам. Его тоже надо сдавать ежемесячно, только теперь уже в ИФНС. Читайте в новом номере, на кого подавать эту форму, что в ней указывать и накажут ли за ее несдачу.

Как сообщать в СФР о заключении и прекращении ГПД с физлицом. Подавать сведения о работающих по договорам ГПХ надо по форме ЕФС-1. Заполняется тот же подраздел отчета, где работодатели приводят сведения о кадровых мероприятиях. Отчитываться о прекращении действия договора в СФР нужно не позднее следующего рабочего дня.

Уведомление об исчисленных суммах: на какие платежи и в какие сроки подавать в ИФНС. С 1 января 2023 г. у компаний и ИП появилась новая обязанность — подавать в ИФНС уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. В свежем номере ГК — календарь представления уведомлений на 2023 г.

«Прибыльные» новшества — 2023. К чему готовиться? «Прибыльные» новшества, которые заработают с 1 января 2023 г., и свежие поправки, которые распространили на 2022 г., для вашего удобства мы собрали в одном материале.

3 варианта отражения декабрьской зарплаты в НДФЛ-отчетности. Бухгалтеры вновь ломают голову над тем, в каком периоде показать зарплату за декабрь 2022 г. и относящийся к ней налог в расчете 6-НДФЛ и справках о доходах работников. Во-первых, с 2023 г. новая дата получения зарплаты — день выплаты работникам. Во-вторых, в Письме ФНС по применению новшеств сказано, что выплаченная в январе декабрьская зарплата — это уже доход 2023 г. Поэтому есть разные варианты заполнения отчета.

Доплачиваем до МРОТ с учетом места нахождения работодателя и его дистанционщиков. При дистанционке сотрудник и работодатель могут находиться в разных регионах. Когда на размер доплат до МРОТ или МЗП влияет место нахождения работодателя, а когда — место работы сотрудника, мы уточнили в Роструде.

Как налоговая будет взыскивать долги после перехода на ЕНС. Порядок принудительного взыскания долгов по налогам, пеням, штрафам с организаций и ИП скорректирован. Основные этапы остались прежними: требование об уплате, списание денег с банковских счетов с блокировкой счета, взыскание остатка долга за счет имущества. Но есть и изменения.

НДФЛ и проценты по вкладам в банках в 2023 году. С 2023 г. вновь облагаются НДФЛ проценты по вкладам в российских банках, но теперь не облагаемый НДФЛ минимум определяется исходя из самого высокого показателя ставки ЦБ РФ в текущем году. Поэтому годовая сумма процентов, которая не будет облагаться, пока остается загадкой. О сути изменений читайте в статье нового выпуска журнала.

Напомним, что нужно сделать бухгалтерам в январе:

До 25 января включительно: сообщить ИФНС об исчисленных налогах/взносах, сдать расчет по страховым взносам за 2022 г., сдать НДС-декларацию, подать «прослеживаемый» отчет, отчитаться перед СФР.

До 30 января включительно: уплатить НДФЛ, исчисленный и удержанный за период с 1 по 22 января, уплатить взносы в ИФНС, перечислить «прибыльный» аванс.

Смотрите и скачивайте бухгалтерский календарь со сроками уплаты налогов и представления отчетности в феврале 2023 г.

Чтобы прочитать статьи журнала «Главная книга», активируйте пробный доступ и в течение 2 дней знакомьтесь со статьями журнала, пользуйтесь всеми калькуляторами, скачивайте необходимые формы и образцы документов.