Минцифры сообщило, что в мобильном приложении «Госуслуги Авто» стала доступна электронная версия водительского удостоверения.

Помимо, собственно, водительских прав, в приложение должно было «подтянуться» с портала Госуслуг и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Соответственно, теперь предъявлять эти документы сотрудникам ГИБДД можно прямо с экрана смартфона. Для этого нужно:

- выбрать в приложении водительские права или нужное СТС;

- нажать «Предъявить документы».

Инспектор ДПС считает появившийся QR-код через специальную программу, после чего данные автоматически загрузятся из базы Госавтоинспекции.

Примечательно, что для того, чтобы предъявить электронные водительские права и/или СТС с помощью приложения не обязательно в момент предъявления иметь доступ к интернету.

Но, к сожалению, эта технологическая новинка пока еще не освобождает водителей от необходимости иметь при себе и «материальные» документы. Сотрудник ГИБДД, даже при наличии у вас электронных водительских прав и СТС, по-прежнему вправе потребовать предъявить бумажные оригиналы.

Кстати, через приложение «Госуслуги Авто» можно также оформить ДТП по европротоколу. О том, как это делается, мы рассказывали ранее.

Источник: Информация Минцифры