На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект с поправками в Закон о мобилизационной подготовке и мобилизации. Это очередное предложение по расширению перечня лиц, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В этот раз освободить от мобилизации предлагается бизнесменов – ИП и единственных участников ООО. Правда, предоставить отсрочку планируется не всем бизнесменам, а только тем, у которых:

- среднесписочная численность работников за шесть месяцев, предшествующих мобилизации, составляла пять и более человек;

- нет долгов по выплате зарплаты и уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей.

Также право на отсрочку предлагается предоставить главам крестьянских (фермерских) хозяйств. Для этой категории предпринимателей никакие специальные условия не предусмотрены, поскольку они непосредственно обеспечивают продовольственную безопасность РФ.

В пояснительной записке авторы проекта отмечают, что от личного участия перечисленных выше предпринимателей непосредственно зависит функционирование их бизнеса и, как следствие, рабочие места.  Поэтому освободить их от военной службы по мобилизации необходимо ради обеспечения нормального функционирования предприятий, экономики страны в период частичной мобилизации, а также сохранения рабочих мест и экономической стабильности. Особенно это актуально для ситуаций, когда помимо руководителя бизнеса под мобилизацию попала и часть сотрудников.

Источник: Законопроект № 278782-8