ИП на ПСН, а также на «доходной» УСН вправе уменьшать налог на сумму уплаченных страховых взносов за себя. Минфин и ФНС рассказали, как теперь, после перехода на ЕНП, будет работать эта норма.

Сообщается, что на фиксированные взносы за 2022 год, уплаченные в 2022 году, можно уменьшать УСН или ПСН по соответствующим периодам 2022 года (в прежнем порядке).

А взносы, перечисленные в 2023 году, могут уменьшить спецрежимный налог в двух случаях.

Ситуация 1. Сумма была перечислена в составе ЕНП и ее учли в счет исполнения обязанности по уплате взносов.

При этом обязанность по уплате считается исполненной, если:

- наступил срок уплаты взносов;

- на дату срока уплаты страхового взноса числится достаточное положительное сальдо ЕНС.

Тут нужно иметь в виду, что в отношении фиксированных взносов уведомление об исчисленных взносах не представляется. Суммы взносов ИП за себя налоговики определят:

- на основании самого факта нахождения ИП в ЕГРИП - для фиксированного платежа;

- на основании УСН-декларации или суммы ПВД по всем полученным ИП патентам - для 1%-х взносов, уплачиваемых с доходов свыше 300 тыс. рублей.

Даже если направить уведомление, это ничего не изменит. Взносы, перечисленные в рамках ЕНП, все равно будут учтены как взносы только при наступлении срока их уплаты. То есть:

- 31 декабря текущего года (для фиксированного платежа);

- 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (для 1%-х взносов).

Если установленный НК срок выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, срок переносится в общем порядке.

Соответственно:

- на взносы за 2022 год, срок уплаты которых приходится на 09.01.2023 (31.12.2022 – выходной) и/или на 03.07.2023 (01.07.2023 – нерабочая суббота), которые будут погашены в 2023 году, можно уменьшать УСН или ПСН по соответствующим периодам 2023 года;

- на фиксированные платежи за 2023 год, срок уплаты которых приходится на 09.01.2024, можно будет уменьшать УСН или ПСН по соответствующим периодам 2024 года.

Ситуация 2. Взносы перечислили досрочно и ИП хочет уменьшить на них налоги по УСН и ПСН в периоде уплаты. Тогда необходимо, чтобы уплаченную сумму признали зачтенной в счет исполнения предстоящей обязанности.

Для этого предлагается представлять заявление о зачете. В нем нужно будет указать, что досрочно уплаченная сумма – это именно взносы.

Если такое заявление не подать, автоматически будет применен порядок из ситуации 1.

Дополнительные документы для уменьшения налога подавать не требуется. Уменьшение сумм налогов к уплате можно учесть в УСН-декларации или снизить сумму уплаты в уведомлении (либо как раньше уплатить меньше по платежному поручению).

Источник: Письмо Минфина от 20.01.2023 № 03-11-09/4254; Информация ФНС