Основные темы выпуска № 3/2023: заполнение налоговых платежек по правилам ФНС; какой декабрьский НДФЛ показать в январском уведомлении; налоговики определились с порядком отражения зарплаты за декабрь в 6-НДФЛ; ответы на вопросы по ЕНС и ЕНП; новая отчетность в органы занятости.

Изучайте вместе с нами следующие важные вопросы:

Какой декабрьский НДФЛ показать в январском уведомлении. Срок предоставления уведомления в ФНС по НДФЛ, удержанному за декабрь 2022 г. — не позднее 09.01.2023. Откуда взялся новый срок подачи уведомления? О каких суммах НДФЛ надо уведомить ИФНС? И накажут ли за нарушение указанного срока? Разбираемся вместе со специалистом ФНС.

Шпаргалка по заполнению платежек по налогам и взносам. В 2023 г. заполнение платежек по большинству налогов и взносов зависит от выбранного плательщиком способа уплаты. Читайте рекомендации налоговиков по заполнению платежек для каждого из способов.

Сборная солянка из вопросов, связанных с переходом на ЕНС. Переход на ЕНС и ЕНП вызвал массу вопросов. Что делать, если отправили платеж по старым реквизитам? Можно ли уточнить платеж 2022 г.? Как платить ЕНП компаниям с ОП? Нужно ли подавать налоговое уведомление по взносам, исчисленным за декабрь? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье нового выпуска журнала «Главная книга».

Нарушение и наказание: новшества в сфере ККТ-проверок с 2023 года. Мораторий на ККТ-проверки все-таки продлили до конца 2023 г. Однако это не мешает разобраться с новым порядком обжалования решений по проверкам, а еще выяснить, как можно избежать штрафа или уплатить его со скидкой. Также расскажем об изменении некоторых правил продажи маркированных товаров.

Первый аудит. К чему готовиться? Для аудитора нет разницы, проводит он обязательный аудит в силу закона или инициативный по желанию самой организации. В любом случае соблюдаются международные стандарты аудита (МСА). Разница есть для организации. И если вы сталкиваетесь с аудитом впервые, статья «Главной книги» поможет получить аудиторское заключение вовремя.

«Расходные» вопросы упрощенцев и не только. Перечень «упрощенных» расходов закрытый. Но иногда можно учесть расходы, которых нет в перечне. Зависит это от того, с какой именно целью были понесены траты. В статье свежего номера «Главной книги» мы расскажем, в частности, о некоторых таких условно запрещенных расходах и объясним, как обосновать их включение в УСН-базу.

ФНС начнет взыскивать налоги с граждан во внесудебном порядке. В 2023 г. изменились правила взыскания налогов с физлиц. Теперь задолженность физлица может быть погашена за счет денег на его счетах в банке в бесспорном (внесудебном) порядке. А вот чтобы погасить долги за счет иного имущества налогоплательщика, налоговики по-прежнему будут обращаться в суд.

Напомним, что нужно сделать бухгалтерам до 23 февраля.

До 6 февраля: зафиксировать АУСН-доходы.

До 15 февраля: уплатить взносы на травматизм.

До 20 февраля: исполнить обязанности импортера по НДС.

22 февраля: пораньше завершить работу.

23 февраля: поздравить защитников Отечества. Напомним, что впереди нас ждут 4 выходных — с 23 по 26 февраля включительно.

Чтобы прочитать статьи журнала «Главная книга», активируйте пробный доступ и в течение 2 дней знакомьтесь со статьями журнала, пользуйтесь всеми калькуляторами, скачивайте необходимые формы и образцы документов.