РЖД объявила, что летом 2023 года билеты в поезда дальнего следования для детей в возрасте от 10 до 17 лет будут продаваться со скидкой 50%.

Напомним, что по общему правилу детям этой возрастной категории 50%-я скидка на ж/д билеты предоставляется только в течение учебного года. То есть с 1 сентября по 1 мая. Причем условием для такой скидки является обучение ребенка по очной форме.

Однако уже восьмой год аналогичная скидка вводится и на период летних каникул -  с 1 июня по 31 августа. Единственное условие для ее получения – возраст юного пассажира с 10 до 17 лет включительно.

Имейте в виду, что акция действует только в поездах дальнего следования: в плацкартных и общих вагонах скорых и пассажирских поездов (включая фирменные), некоторых «Ласточках», а также в купейных вагонах двухэтажных поездов. А на пригородные электрички она не распространяется.

Также нужно учесть, что 50%-я скидка предоставляется только на проезд. То есть, например, плата за пользование комплектом постельного белья взимается в полном объеме. А в скоростных и высокоскоростных поездах (например, в «Сапсане») скидка и вовсе не действует.

Купить летний билет со скидкой можно с 4 марта. При покупке билета через сайт или мобильное приложение РЖД  скидка предоставляется автоматически при указании тарифа «Полный» и вводе сведений о ребенке. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

Источник: Телеграм-канал Объясняем.рф (информация от 04.03.2023); Информация РЖД