Приближается лето - дачный сезон и сезон отпусков. Владельцы кошек и собак нередко отправляются в поездку вместе со своими питомцами. И не лишним будет напомнить об особых правилах провоза домашних животных в поездах и автобусах дальнего следования.

Так, если вы планируете отправиться в поездку в пределах РФ на междугороднем автобусе, ветеринарную справку на вашего питомца получать не обязательно. Но на крупную собаку придется купить отдельный багажный билет. Для маленьких собачек билет не нужен. Их можно держать на руках. Котов и птиц также можно провозить бесплатно, в переноске или клетке габаритами не более 120 см в сумме длины, высоты и ширины.

А вот если вы отправляетесь в путешествие на поезде, на домашнее животное должен быть оформлен ветпаспорт. В вагон с собой можно взять небольших животных, в том числе собак, при условии, что они помещаются в переноску размером не более 180 см в сумме всех параметров.

Крупные собаки могут ехать в поезде только в полностью выкупленном купе, в наморднике и поводке и под присмотром хозяина. Причем один пассажир может взять с собой не более трех собак. Поскольку мест в купе четыре, а правило такое – одна собака, одно место.

Вне зависимости от габаритов питомца, запрещено провозить в поезде:

- диких и несоциализированных животных и птиц;

- животных. имеющих болезненный вид. Например, тех, у которых есть открытые язвы или конъюнктивит. Даже если на них есть справка от ветеринара.

Источник: Телеграм-канал Объясняем.рф (информация от 27.02.2023)