С 1 марта вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. Среди прочего, нововведения коснулись светофоров и дорожных знаков.

Начнем с самого экзотичного новшества. Теперь у светофоров, помимо красного, желтого и зеленого сигналов, появится четвертый – белая стрелка и пешеход. Мигающая стрелка на этом знаке показывает водителю, что на повороте горит зеленый сигнал для пешеходов.

Также новое световое табло «Внимание, пассажир» появилось на автобусах, троллейбусах и трамваях. Включенное табло означает, что сейчас из маршрутного транспортного средства будут выходить люди. А значит водитель, приближающийся сзади, должен остановиться, причем так, чтобы не мешать выходу пассажиров из общественного транспорта.

Помимо этого, появился специальный знак, запрещающий движение электросамокатов, сигвеев, гироскутеров и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). О том, что такое СИМ и какие дорожные ограничения для них установлены обновленными ПДД, мы рассказывали ранее.

Ну и самое важное для автомобилистов изменение - уточнены правила проезда перекрестков с круговым движением. Раньше было установлено, что автомобиль, въезжающий на перекресток с круговым движением, должен уступить дорогу тем, кто едет по кругу. Теперь это правило не действует, если вы въезжаете на круг с главной дороги.

Источник: Телеграм-канал Объясняем.рф (информация от 05.02.2023)