На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект с поправками в НК, предлагающими изменить порядок предоставления имущественного вычета по НДФЛ по расходам на проценты по ипотеке.

Напомним, что по действующим правилам гражданин, купивший жилье с привлечение кредитных средств, может получить два имущественных вычета:

1. по расходам на покупку квартиры или дома. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб.;

2. по расходам на выплату процентов по ипотечному кредиту. Максимальный размер вычета – 3 000 000 руб.

При этом, если всю сумму первого вычета (по расходам на покупку) не удалось применить полностью при приобретении одной квартиры, неизрасходованный остаток не сгорает. Его можно будет использовать до полного израсходования при последующей покупке недвижимости.

А вот с «процентным» вычетом ситуация иная. Такой НДФЛ-вычет сейчас может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества. Но, возможно, скоро это ограничение отменят.

Предлагается установить, что, если гражданин воспользовался правом на получение «процентного» НДФЛ-вычета в размере менее его предельной суммы, то остаток вычета можно будет использовать при новой покупке жилья с привлечением кредитных средств.

Источник: Законопроект № 319133-8