Налоговая служба поручила УФНС по субъектам РФ организовать проведение ККТ-проверок с учетом особенностей, установленных «проверочным» мораторием. В частности, уделить внимание контролю за полнотой учета выручки в организациях и ИП.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 в 2023 году возможно проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в виде документарной проверки, в также проверок без взаимодействия с контролируемым лицом в виде выездного обследования.  При этом, если в ходе обследования инспектор заметит признаки нарушения, он сразу же проведет контрольную закупку.

Основанием для проведения документарной проверки является, в частности, наличие у контролеров сведений о причинении вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление индикаторов риска нарушения обязательных требований.

ФНС определила порядок:

- отбора организаций и ИП для ККТ-проверок по итогам рассмотрения сведений о неприменении ККТ из обращений граждан и организаций;

- отбора налогоплательщиков для контрольных (надзорных) мероприятий по результатам проверок без взаимодействия с проверяемым в виде наблюдения;

- рассмотрения мотивированных представлений о проведении документарных проверок и порядок проведения таких проверок;

- проведения контрольных закупок.

Источник: Письмо ФНС от 05.05.2023 № Д-5-20/32@