В Закон о защите прав потребителей планируется внести норму о том, что посетитель продуктового магазина вправе попробовать выбранный товар еще до того, как оплатит его на кассе.

Но конечно, это будет относиться не ко всем продуктам. Во внесенном в Госдуму законопроекте отдельно оговаривается, что употребить в торговом зале магазина продающуюся там еду можно при соблюдении следующих условий:

- покупатель потом все равно оплатит съеденный/надкушенный продукт;

- продукт продается в индивидуальной упаковке и на него установлена точная цена за единицу товара.

То есть, например, съесть кусочек шоколадки, стоя в очереди на кассу, будет можно. А начать жевать яблоко, продающееся на развес, до того, как его взвесили и упаковали, - нельзя.

Сейчас в законодательстве нет ни прямого запрета, ни разрешения на употребление покупателем еще не оплаченных продуктов в торговом зале магазина. Авторы проекта считают: когда покупатель берет товар с полки, указанный товар фактически поступает в его владение. То есть с этим товаром потребитель уже может делать все, что хочет. При этом обязанность по оплате выбранного товара с потребителя не снимается.

Отсутствие четко сформулированных правил насчет употребления продуктов в магазине до их покупки порождает конфликтные ситуации между покупателями и службами безопасности торговых точек. А значит, нужно установить такие правила и покончить с этой неопределенностью раз и навсегда.

Источник: Законопроект № 545945-8