В преддверии выборов появилась новая схема кражи денег со счетов граждан. Злоумышленники предлагают людям поучаствовать в платном опросе, а в итоге человек не только не получает обещанную оплату, но и лишается своих накоплений.

Пройти опрос о предстоящих выборах мошенники предлагают людям от имени партии «Единая Россия». За участие в опросе жертве обмана обещают заплатить 2 500 рублей. Для прохождения опроса человеку предлагается скачать специальное мобильное приложение из поддельного магазина Google Play, в котором замаскирован Android-троян.

После того, как доверчивый гражданин ответил на предлагаемые вопросы, вредоносное приложение просит ввести данные банковской карты для получения вознаграждения. Страница, на которую переводит приложение, запрашивает доступ к смс и контактам мобильного устройства пользователя. Таким образом у мошенников появляется возможность без ведома жертвы получить смс с кодом подтверждения банковского перевода.

Злоумышленники активно рекламируют ссылки на фейковый магазин приложений в мессенджерах и соцсетях. Для убедительности рекламные сообщения нередко сопровождаются поддельным скриншотом из банковского сервиса с полученным вознаграждением.

Будьте бдительны: загружайте в свой смартфон только те приложения, которые вы сами нашли в магазине мобильных приложений либо на официальном сайте сервиса. Не устанавливайте приложения по ссылкам от незнакомых людей.

Источник: РБК