Претендовать на единое детское пособие могут семьи, в которых среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум в субъекте РФ. При этом расчетный период для определения суммы дохода зависит от даты представления заявления. Так что выбирать момент для подачи документов на пособие нужно с умом.

По правилам, доходы семьи проверяют за 12 месяцев, предшествующих месяцу до месяца подачи заявления. Например, при подаче заявления в феврале, доходы будут проверять за период с января 2023 г. по декабрь 2023 г.

Если, например, в январе 2023 года кто-то из членов семьи получил необычно большой доход, например, крупную премию на работе, заявление на пособие выгоднее подавать не раньше марта. Тогда январская сумма в среднедушевой доход семьи не попадет.

Еще один способ соблюсти доходный лимит для получения пособия – указать всех детей в одном заявлении. Тогда их пособия за предыдущие месяцы в доходах семьи учитывать не будут.

Например: пора продлевать единое пособие на старшего ребенка, но через два месяца родится еще один малыш. Если сначала оформить пособие на старшего ребенка, а потом отдельно обратиться за пособием на младшего, выплаты старшему учтут в общих доходах семьи.

А вот если дождаться рождения второго ребенка и подать заявления сразу на обоих, общий доход семьи будет поделен на четверых (папу, маму и двоих детей), а пособия старшего ребенка учитываться не будет.

Также нужно понимать, что среднедушевой доход зависит в том числе от того, сколько в семье человек. Если у одного из родителей есть дети от прошлого брака, их также можно указать в заявлении в составе семьи. Тогда общий доход будет разделен на большее количество человек и среднедушевой доход окажется меньше. Но у этого способа есть подводные камни, о которых мы рассказывали ранее.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 07.02.2024)