Спецрежим для самозанятых – налог на профессиональный доход (НПД) - существует уже несколько лет. Но многие до сих пор заблуждаются относительно даже базовых положений Закона о самозанятости. Например, распространен миф о том, что самозанятый может заниматься любым бизнесом, каким вздумается. Главное - уложиться в доходный лимит.

Это, конечно же, не так. Да, применять НПД можно лишь до тех пор, пока доходы от самозанятости с начала года не перевалят за отметку в 2,4 млн рублей. Но это еще не все. Существует целый перечень видов деятельности, в отношении которых применять НПД запрещено в принципе. В этот «запретный» список, в частности, входят:

- перепродажа чужих товаров. Исключение: продажа имущества, использовавшегося для личных, домашних или иных подобных нужд;

- сдача в аренду нежилой недвижимости;

- посредническая деятельность. То есть деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

Также бытует заблуждение, что, если стать самозанятым, но налог на профдоход придется платить со всех сумм, которые поступают на банковскую карту. На самом деле, налог начисляется только на сумму выручки, которую плательщик НПД сам указывает в приложении «Мой налог».

Еще один распространенный миф – если пенсионер зарегистрируется в качестве самозанятого, ему перестанут ежегодно индексировать пенсию, потому что он будет считаться работающим. И это тоже не правда. По умолчанию самозанятый пенсионер не считается трудоустроенным, поэтому право на индексацию пенсии он не теряет. Ежегодно повышать его пенсию перестанут, только если самозанятый пенсионер заключит договор добровольного страхования с СФР и начнет платить за себя пенсионные взносы.

Ну и, наверное, самое популярное заблуждение – ставку «самозанятого» налога могут поднять в любой момент. На самом деле, в Законе о введении НПД прямо указано: в течение десяти лет проведения эксперимента (то есть до 31.12.2028) увеличение налоговых ставок и/или уменьшение предельного размера доходов самозанятых невозможно.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги (информация от 12.02.2024)