В Госдуму внесен законопроект, предлагающий дифференцировать наказание за оскорбительное приставание к людям в зависимости от того, является нарушитель гражданином РФ или нет.

Так, в статье 20.1 КоАП планируется дополнительно прописать, что оскорбительное приставание к гражданам, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, карается штрафом в размере от 4 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.

В пояснительной записке авторы проекта заявили, что в последнее время участились случаи, когда иностранцы в оскорбительной форме пристают к женщинам. В связи с этим, чтобы обеспечить безопасность российского общества и снижение социальной напряженности, иностранных граждан, осужденных за оскорбительное приставание к людям, предлагается не только штрафовать, но и депортировать из страны.

Отметим, что действующая редакция статьи 20.1 КоАП содержит общую для всех норму об ответственности за оскорбительное приставание к гражданам. Такое поведение классифицируется как мелкое хулиганство и наказывается:

- либо штрафом в размере от 500 до 1 000 рублей;

- либо административным арестом на срок до пятнадцати суток.

Правительство РФ, давшее отрицательный отзыв на эту инициативу, также отметило, что наказание за оскорбление людей действующим законодательством уже предусмотрено. Кроме того, кабмин указал на недопустимость формального подхода к выдворению иностранцев, без учета длительности проживания нарушителя в РФ, его доходов, уплаты налогов, профессии и обращения о приеме в российское гражданство.

Источник: Законопроект № 550221-8