ФНС разъяснила, как в разделе 4 налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов отражать доходы по операциям купли-продажи валюты.

Напомним, что с 01.01.2024 действует новая форма расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов. В частности, в расчете появились два новых раздела:

- раздел 4 – для сведений о выплаченных заграничным компаниям доходах, не подлежащих налогообложению (за исключением продажи товаров);

- раздел 5 – для сведений о выплаченных иностранным организациям доходах от продажи товаров, не подлежащих налогообложению.

Налоговики рассмотрели ситуацию с куплей-продажей валюты (конверсионными операциями) с иностранными организациями, деятельность которых не приводит к созданию постоянного представительства в РФ.

Сообщается, что в данном случае по операциям купли-продажи валюты в разделе 4 расчета следует отражать не только сумму положительной курсовой разницы, а всю сумму дохода, выплачиваемую иностранному контрагенту, без уменьшения на расходы, связанные с покупкой-продажей.

Такой порядок позволяет соотносить суммы из банковской выписки по расчетному счету с суммами, отраженными в расчете.

Источник: Письмо ФНС от 26.01.2024 № СД-4-3/789@