Все уже усвоили, что сообщать незнакомым людям коды из СМС для входа в онлайн-банк или для подтверждения перевода нельзя. Но мошенники придумали, как обмануть даже довольно бдительных граждан.

Вот как выглядит новая мошенническая схема: злоумышленник звонит человеку по телефону и сообщает, что в МФЦ пришло письмо на его имя. Затем предлагает доставить это письмо по месту жительства своей жертвы и даже называет адрес отделения МФЦ, откуда он якобы звонит. Далее злоумышленник высылает СМС как будто с номером почтового отправления, который просит сообщить. Но самом деле эти цифры — код для подтверждения регистрации на портале «Банки.ру», где можно оформить кредит или микрозаём.

Используя названный код, а также иные персональные данные жертвы, которые ранее утекли в Интернет, мошенник оформляет кредит и забирает деньги. А долг остается на доверчивом гражданине.

Чтобы защитить себя и свои деньги от мошенников, не забывайте про основные правила:

- никому не сообщайте никакие коды из СМС;

- помните, что сотрудники банков и МФЦ никогда не просят подтвердить переводы, платежи или поступление денег на карту;

- если звонивший представляется работником банка или МФЦ, попросите его назвать свои имя и должность и положите трубку. Затем сами свяжитесь с организацией, от имени которой вам звонили, и уточните информацию.

Источник: Телеграм-канал Объясняем.рф (информация от 11.02.2024)