Подготовлены поправки в Семейный кодекс, изменяющие порядок продажи автомобилей и мотоциклов, находящихся в совместной собственности супругов.

По действующим сейчас правилам муж/жена может продать автомобиль, не имея письменного согласия супруга на эту сделку. Нотариальное согласие второго супруга требуется только для продажи семейной недвижимости. Причем супруг, чье заверенное нотариусом согласие на продажу квартиры или дома не было получено, вправе требовать признания такой сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки. То есть в данном случае для опротестования сделки достаточно просто факта отсутствия согласия.

При этом для совершения остальных сделок по распоряжению общим имуществом семьи, в том числе транспортными средствами, согласие второго супруга подразумевается по умолчанию. Предполагается, что супруг, единолично заключивший сделку, действовал в интересах обоих супругов. Бремя доказывания обратного возлагается на супруга, который в сделке не участвовал.

Авторы проекта отмечают, что стоимость автомобилей, мотоциклов зачастую сопоставима, а то и превышает стоимость объектов недвижимости (квартир, домов, земельных участков, долей в них).

В связи с этим предлагается установить, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению транспортными средствами (автомобилями, мотоциклами, снегоболотоходами, мотовездеходами, снегоходами), необходимо получить письменное согласие другого супруга. Соответственно, мужу/жену, чье согласие на продажу семейного транспорта не было документально оформлено, будет проще оспорить такую сделку через суд.

Источник: Законопроект № 557616-8