В Госдуму поступил законопроект, предлагающий предоставить 50%-ю скидку на обучение в вузе для детей из многодетных семей. Правда, даже если такие поправки примут, воспользоваться скидкой смогут студенты не из всех регионов РФ.

В статье 71 Закона об образовании планируется прописать, что детям из семей, в которых растут трое и более детей, предоставляется квота на оплату обучения в размере 50%. Скидка будет распространяться на оплату учебы в бакалавриате и специалитете.

Условия для получения «учебной» скидки:

- студент успешно прошел вступительные испытания;

- многодетная семья живет в субъекте РФ с низкой рождаемостью.

Перечень регионов с низкой рождаемостью должно будет утвердить Правительство РФ.

Авторы проекта отмечают, что в настоящее время у многодетных семей нет ни федеральных, ни региональных льгот, связанных с оплатой высшего образования. Вузы также не торопятся делать скидку студентам из многодетных семей. При этом цены на обучение в учреждениях высшего профессионального образования довольно высоки.

Для многодетных родителей дополнительные траты, связанные с получением их детьми высшего образования, не всегда представляются возможными. Поэтому, семьям, в которых растут троих и более детей, требуются дополнительные меры поддержки.

Источник: Законопроект № 558237-8