А вы знали, что время, когда ребенок может находится на улице без сопровождения родителей, определено законодательно? На федеральном уровне установлено, что дети до 16 лет не должны гулять без взрослых в ночное время, то есть в период с 10 вечера до 6 утра.

При этом регионы вправе сокращать (не более чем на 2 часа) ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей на улице без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).

Кстати, есть еще ряд ситуаций, когда присутствие родителей рядом с их детьми необходимо. Например, если ребенку еще не исполнилось 15 лет, на прием к врачу его должен сопровождать кто-то из родителей или законный представитель.

Устанавливать свои правила и не допускать детей на сеанс без родителей могут кинотеатры. А если речь идет о фильмах с возрастным рейтингом, до которого ребенок еще не дорос, то присутствие взрослых обязательно по закону. Например, дети до 12 лет могут смотреть фильмы с рейтингом выше своего возраста только с родителями.

Также присутствие родителей обязательно при допросе ребенка в полиции. Если полицейский хочет поговорить с ребенком до 14 лет, он может сделать это только при его родителях. С детьми от 14 до 16 лет вместо родителей на допросе может быть педагог или психолог.

Источник: Телеграм-канал «Госуслуги: для родителей» (информация от 22.03.2024)