С 2024 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можно получать, даже выйдя на работу на полный день. Кстати, теперь такое пособие положено не только работающим по трудовому договору, но и исполнителям по ГПД.

Правда, тут есть пара моментов.

Во-первых, подойдет не любой гражданско-правовой договор, а лишь ГПД на оказание услуг, выполнение работ, договор авторского заказа либо иной договор, по которому автор получает выплаты (к примеру, издательский лицензионный договор).

Во-вторых, претендовать на детское пособие исполнитель по ГПД может лишь в случае, когда с его доходов в предшествующем году уплачивались взносы в размере не менее стоимости страхового года. Например, в 2024 году пособие может получит исполнитель по ГПД, за которого в 2023 году были уплачены взносы ВНиМ в размере 5652,22 руб. или более. Подробнее об этом читайте в нашей консультации.

Если вы думаете, что получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет автоматически лишает вас права на единое детское пособие – то вы заблуждаетесь.

Эти пособия, а также ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно получать одновременно. Но для назначения единого пособия и выплаты из маткапитала семья должна соответствовать критериям нуждаемости.

Напомним, претендовать на единое детское пособие могут семьи, в которых среднедушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум. А выплату из средств материнского капитала можно оформить при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не более двукратной величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ.

Источник: Телеграм-канал «Госуслуги: для родителей» (информация от 21.03.2024)