Если родитель установил запрет на выезд ребенка за границу, то, в общем случае, снять его может только он.
Причем это должен быть именно отзыв запретительного заявления. То есть если родитель, наложивший запрет на выезд ребенка, просто оформит нотариальное согласие на поездку – это не сработает. Запрет имеет большую силу и более позднее согласие его не отменяет.
Если вы планируете заграничную поездку с ребенком и не на 100% уверены, что второй родитель не попытается этому воспрепятствовать, лучше заранее проверить наличие/отсутствие ограничений на выезд.
Дело в том, что уведомление об установленном запрете второй родитель получает из МВД только в случае, если родитель, наложивший запрет, указал в заявлении ф.и.о. и адрес второго родителя. А делать это он не обязан. Так что для подстраховки лучше убедиться в отсутствии запрета. Для этого нужно обратиться с запросом в МВД по месту жительства ребенка.
Еще пара нюансов:
- запрет на выезд ребенка за рубеж могут одновременно установить оба родителя;
- родитель, оформивший запрет, может выехать с ребенком за границу, не отменяя ограничений. Если, конечно, второй родитель тоже не наложил запрет на выезд;
- если в заявлении не указан срок действия запрета, то по умолчанию он действует до 18-летия ребенка;
- родитель может попытаться снять запрет, наложенный вторым родителем, через суд.
Источник: Телеграм-канал «Госуслуги: для родителей» (информация от 03.04.2025)