ФНС подготовила проект обновленной формы расчета по страховым взносам.
Изменения вносятся, в частности, в Приложение 3.1. Сейчас это приложение заполняют субъекты МСП с основным видом деятельности «Обрабатывающие производства» для подтверждения права на пониженный тариф.
В обновленном РСВ это приложение будут заполнять также субъекты МСП, которые в 2026 году сохранят право на льготный тариф взносов (15% для выплат сверх 1,5 МРОТ). Напомним, что со следующего года применять такой тариф смогут только МСП, у которых:
- основной вид деятельности по ЕГРЮЛ/ЕГРИП входит в специальный перечень, который утвердит Правительство РФ;
- доля доходов от этого льготного вида деятельности не менее 70%.
О том, что еще изменится в части налогов и взносов в 2026 году, читайте в спецвыпуске «Темы недели». Также рекомендуем посмотреть запись вебинара «Налоговая реформа — 2026: новые правила игры для бизнеса и бухгалтерии», прошедшего 2 декабря.
Источник: Проект Приказа ФНС






