Правительство РФ актуализировало формы и порядок заполнения счетов-фактур (в т.ч. корректировочных), а также книги покупок и книги продаж.

Так, в частности, форма счета-фактуры дополнена строкой 5б «К счету-фактуре (счетам-фактурам), выставленному (выставленным) при получении оплаты, частичной оплаты или иных платежей в счет предстоящих поставок». Эту строку продавец должен заполнять при выставлении счета-фактуры в случае реализации с 01.01.2026 года товаров (работ, услуг) в счет ранее полученного аванса.

Если авансовых счетов-фактур несколько, их реквизиты нужно указывать в этой строке через разделительный знак «;» (точка с запятой).

Книга покупок дополнена графой 7а. Она заполняется продавцом, который в графе 3 книги покупок указал номер и дату счета-фактуры, выставленного при получении оплаты в счет будущих поставок, и применил НДС-вычеты. В графе 7а указываются номер и дата счета-фактуры, выставленного при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет ранее полученного аванса.

А в книге продаж появилась графа 11а. Она заполняется продавцом в отношении товаров (работ, услуг), отгруженных в счет ранее полученной предоплаты.

Также в обновленных НДС-документах предусмотрена возможность отражения новой ставки НДС 22%.

Соответствующее правительственное постановление вступает в силу с 01.04.2026. А до тех пор можно использовать точно такие же, но рекомендованные формы,  направленные письмом ФНС от 26.12.2025 № СД-4-3/11730@.

Источник: Постановление Правительства РФ от 23.01.2026 № 26

Мы используем файлы cookie на нашем веб-сайте.
Вы можете сами решить, хотите ли вы разрешить использование файлов cookie или нет. Пожалуйста, обратите внимание, что если вы откажетесь от них, то, возможно, не сможете использовать все функции сайта.