Недавно в СМИ появилась информация о планах повысить налоги для тех, кто покинул Россию и работает из-за рубежа. Теперь уточняется, что эта мера должна коснуться только ИП и самозанятых.

Депутат Госдумы Андрей Исаев сообщил, что для тех, кто работает по трудовым договорам в российских компаниях, при этом физически находясь за пределами РФ, повышать ставку НДФЛ не будут.

Планируется усложнить «налоговую» жизнь уехавшим ИП и самозанятым. Как заявил депутат, предусмотренные для этой категории налогоплательщиков преференции и льготы вводились для тех, кто живет в стране и развивает здесь бизнес. А значит, на покинувших РФ они распространяться не должны.

Впрочем, напомним, что и для работников, трудящихся из-за границы, некоторые изменения тоже запланированы. В частности, предлагается установить, что в целях НДФЛ зарплата, которую российский работодатель выплачивает дистанционному работнику, находящемуся за пределами РФ, будет считаться доходом, полученным от российского источника. Таким образом, обязанности налогового агента по НДФЛ появятся и у тех работодателей, чьи дистанционные сотрудники утратили статус налогового резидента РФ (законопроект).

Одновременно с этим Минфин хочет предложить даже снизить НДФЛ-ставку для дистанционщиков-нерезидентов. По словам замглавы Минфина Алексея Сазонова обсуждается возможность применять к доходам бывших российских резидентов, которые работают удаленно из-за рубежа, ставку НДФЛ 13% даже в случае утраты резидентского статуса (Информация с сайта Минфина).

Помимо этого, планируется установить перечень специальностей, по которым вообще нельзя будет работать дистанционно из-за границы.

Источник: РИА Новости